视频|被困酒店电梯40分钟 6名考生错过高考英语考试

看看新闻Knews综合

2019-06-13 08:41:47

6月8日下午2时许,济宁市梁山县6名高考考生在都市118酒店乘坐电梯时被困40多分钟,因此错失了英语考试。


屏幕快照 2019-06-13 上午9.01.22.png


超出进场时间11分钟 六考生被拒之门外


这六名考生都是在梁山县一中进行的考试,由于家里住的比较远,因此他们在6月6号的时候,就在距离考点800米左右的这家都市118宾馆住了下来,可是没想到最后一门英语开考前却遇到了电梯故障,被困在电梯里四十多分钟。


屏幕快照 2019-06-13 上午9.01.33.png


高考考生:“6月8号下午高考考英语我们从酒店里出来,两点十五分的时候进的电梯,一直到两点五十五分才出来,电梯是到了一楼就没有开门,然后又下沉了一段直接坠到底了。”


考生说,当时电梯内除了他们6名考生,还有一位美团的外卖员。事发突然,外卖员立即按下了电梯内的紧急呼叫按钮,负责酒店工程维修的管理员10分钟内仍未打开电梯门。


屏幕快照 2019-06-13 上午9.01.58.png


高考考生:“我们也曾向工作人员申请说拨打119,但是工作人员告诉我们五分钟内可以打开,到后来也是没有打开,他们就一直拖一直拖,直到高考都已经开始了依旧是没有打开,外面我一个同学的姐姐给工作人员说你要打不开的话就拨打119吧,然后工作人员也没有打,到最后已经是五十多了,才开始拨打119,当时我们出来电梯的时候已经是延误了高考时间。”


“14时20分左右,梁山现代高级中学高三六班班主任房堂萍在班级QQ群里看到考生小张上传的视频,说是6名考生被困电梯,情况紧急,我就让房堂萍与两名民警一起赶往涉事酒店。”梁山现代高级中学副校长黄香雨介绍,入住酒店的共有4名考生,余下两名考生是从家出发,在酒店集合一起参加英语考试。


在焦急中等待了很久,14时27分,考生小张向110报警,希望开通绿色通道,护送考生及时到达考点。


14时34分,梁山县公安局两名值班民警和房堂萍到达酒店。14时37分,身在梁山一中考点的黄香雨拨打了119救援电话。13分钟后,梁山县消防大队救援人员到达酒店;14时55分,6名被困学生解救出电梯。一分钟后,考生乘警车抵达考点。


在考生被施救的同时,梁山县招委会办公室工作人员第一时间向市招委进行汇报。市招委答复:严格执行高考规定,6名考生到达考场时间超过了规定进场时间14时45分,不得入场考试。


因超出考试进场时间11分钟,6名考生被拒之门外,在领队老师的陪同下返回酒店等待处理结果。


这六个考生都是艺术生,有的学习播音主持有的学习摄影专业,原本他们的专业考试都通过了,期待着进入大学的生活,可是这个出了故障的电梯却阻断了他们的大学梦。


高考考生:“考个英语就可以上本科的,下一年的时候政策也变了分也提高了。”


屏幕快照 2019-06-13 上午9.02.17.png


高考考生:“当时心情很崩溃,有的同学都哭了就在考点门口哭,心里很难受。本身就是专业课已经过线了,考完这一科基本上就能过,就能上大学了。”


屏幕快照 2019-06-13 上午9.02.27.png


高考考生:“我感觉这可能就是改变我们人生的一个转折点,原来是个向上的转折点,现在感觉就被毁掉了一样。”


如考生同意复读 学校将减免部分费用


6月9日,6位考生在家长和老师的陪同下来到梁山县教体局,被告知不能补考。


经记者了解,早在5月29日,入住都市118酒店的4名考生就向梁山现代高级中学递交了不再跟随学校统一安排食宿的申请书,经班主任和学校同意后,在家长的安排下,自行入住了都市118酒店。对于6名考生的遭遇,黄香雨表示,如考生同意复读一年,学校将根据高考成绩减免部分费用。如果选择继续报考,学校可以安排经验丰富的老师进行一对一报考指导,力争让孩子们能被相应的学校录取。


酒店提出每人赔2万 双方未达成一致


考生家长们从9号就来到了宾馆讨个说法,到目前为止只见到了宾馆的负责人一面。


屏幕快照 2019-06-13 上午9.02.38.png


考生家长:“老板说公安局、教育局、安监局、技术监督局他们成立了调查组,但是我们就是没见到人。”


屏幕快照 2019-06-13 上午9.03.01.png


12日下午,记者赶到涉事酒店发现,仅有的一部电梯已被贴上“电梯维修请走步梯”的通知。


“8日下午,我们就已将电梯关停并断掉电源。现在酒店还入住了不少中考生,在没确定故障原因之前,电梯不会运行。”都市118酒店(梁山县凤凰城店)法人代表房亚猛表示,6名考生在酒店出了意外,该负的责任自己一定不会逃避,目前正在和6名考生家长调解中。


“根据考生在校复读加上艺考所花费用,我们提出每人2万元的补偿,但被拒绝。而家长们提出的诉求是每人20万赔偿,对我们来说实在不合理。”房亚猛表示,对于家长们合理要求的经济赔偿,酒店将尽全力满足。如果双方无法达成和解,他更希望能通过司法途径解决问题。


屏幕快照 2019-06-13 上午9.05.38.png


对于电梯为何出现故障,轿厢门无法打开的问题,县市场监管局第一时间责令事发酒店电梯停止使用,并对生产厂家、安装单位、维护保养情况调查取证。“经调查,该电梯生产厂家为立达博仕(苏州)有限公司,电梯安装公司为菏泽博捷电梯有限公司,电梯安装日期为2018年9月12日,已通过省特检院济宁分院检验检测。”梁山县市场监督管理局副局长孙印良告诉记者,该电梯在正常维修保养期内,最近一次维保为2019年6月1日。为查实电梯故障原因,已经协调电梯生产厂家和专业的检测机构来酒店进行检测。


“此次电梯故障属于偶然,事发后我们再次进行运行检测并没有发现问题。因电梯空间狭窄,初步怀疑是乘客不小心触碰到电梯门锁感应器,门锁断开后,电梯制动保障启动致使停梯。”山东菏泽博捷电梯有限公司经理金峰表示,电梯具体故障原因,还需要等厂家工作人员进行进一步检测。记者得知,13日上午,电梯生产厂家和专业的电梯检测机构将抵达涉事酒店。


(来源:山东农科频道 齐鲁晚报 编辑:王珏)

版权声明:本文系看看新闻Knews独家稿件,未经授权,不得转载。

相关新闻

关键字:高考被困电梯错失考试酒店