第22届上海国际电影节亚洲新人奖影片提名名单

上海国际电影节

2019-06-04 07:51:25

亚洲新人奖影片提名


1、最佳影片提名


《弥留之际》

(The Graveless)

国家/地区:伊朗(Iran)

导演 Director:穆斯塔法·萨雅里(Mostafa Sayari)


《在蓝色时分飞翔》

(Blue Hour)

国家/地区:日本(Japan)

导演 Director:箱田优子(Yuko Hakota)


《半径》

(Trijya - Radius)

国家/地区:印度(India)

导演 Director:阿克夏·因迪卡(Akshay Indikar)


《送我上青云》

(Send Me to The Clouds)

国家/地区:中国(China)

导演 Director:滕丛丛(TENG Congcong)


《第四面墙》

(The Fourth Wall)

国家/地区:中国(China)

导演 Director:

张翀 / 张波(ZHANG Chong / ZHANG Bo)


《活着唱着》

(To Live To Sing)

国家/地区:巴西(中国 China)

导演 Director:马楠(MA Nan)


2、最佳导演提名


《在蓝色时分飞翔》

(Blue Hour)

国家/地区:日本(Japan)

提名最佳导演 Nominated Best Director:

箱田优子(Yuko Hakota)


《半径》

(Trijya - Radius)

国家/地区:印度(India)

提名最佳导演 Nominated Best Director:

阿克夏·因迪卡(Akshay Indikar)


《合法伴侣》

(Special Couple)

国家/地区:中国(China)

提名最佳导演 Nominated Best Director:

黄雷(HUANG Lei)


《山间生活》

(Mountain Song)

国家/地区:印度尼西亚(Indonesia)

提名最佳导演 Nominated Best Director:

尤瑟夫·拉加穆达(Yusuf Radjamuda)


《送我上青云》

(Send Me to The Clouds)

国家/地区:中国(China)

提名最佳导演 Nominated Best Director:

滕丛丛(TENG Congcong)


3、最佳女演员提名


《骄阳》

(Nimbostratus)

国家/地区:中国(China)

提名最佳女演员 Nominated Best Actress:

江佳奇(JIANG Jiaqi)


《热情花招》

(Hot Gimmick: Girl Meets Boy)

国家/地区:日本(Japan)

提名最佳女演员 Nominated Best Actress

堀未央奈 Miona Hori   


《活着唱着》

(To Live To Sing)

国家/地区:中国(China)

提名最佳女演员 Nominated Best Actress:

甘贵丹(GAN Guidan),赵小利(ZHAO Xiaoli )


4、最佳男演员提名


《昨夜星辰》

(Moan)

国家/地区:印度(India)

提名最佳男演员 Nominated Best Actor:

菲利普·桑玛(Phillip Sangma)

     

《骄阳》

(Nimbostratus)

国家/地区:中国(China)

提名最佳男演员 Nominated Best Actor:

岳承轩(YUE Chengxuan)


《另一半》

(The Other Half)

国家/地区:斯里兰卡 Sri Lanka

提名最佳男演员 Nominated Best Actor:

潘西卢·维克拉马拉特纳 Pansilu Wickramarathna     


《乐园》

(The Paradise)

国家/地区:中国台湾(Taiwan, China)

提名最佳男演员 Nominated Best Actor:

原腾(Yuan Teng)

演员国籍:马来西亚(Malaysia)


《白云·苍狗》

(The Road Home)

国家/地区:中国(China)

提名最佳男演员 Nominated Best Actor:

张登平(ZHANG Dengping)


5、最佳编剧提名


《山间生活》

(Mountain Song)

国家/地区:印度尼西亚(Indonesia)

提名最佳编剧 Nominated Best sc ript Writer:

尤瑟夫·拉加穆达(Yusuf Radjamuda)


《另一半》

(The Other Half)

国家/地区:斯里兰卡 Sri Lanka

提名最佳编剧 Nominated Best sc ript Writer:

拉里·哈奈亚基 Lalith Rathnayake


《合法伴侣》

(Special Couple)

国家/地区:中国(China)

提名最佳编剧 Nominated Best sc ript Writer:

许容硕(XU Rongshuo)


《第四面墙》

(The Fourth Wall)

国家/地区:中国(China)

提名最佳编剧 Nominated Best sc ript Writer:

张波 / 齐皓(ZHANG Bo / QI Hao)


《乐园》

(The Paradise)

国家/地区:中国台湾(Taiwan, China)

提名最佳编剧 Nominated Best sc ript Writer:

梁秀红 / 陈定宁(Siew Hong Chris Leong /  Ting Ning Chen)

编剧国籍:梁秀红(马来西亚 Malaysia);陈定宁(中国台湾 Taiwan, China)


6、最佳摄影提名


《昨夜星辰》

(Moan)

国家/地区:印度(India)

提名最佳摄影 Nominated Best Cinematographer: 

维纽马德夫·卡加拉(Venumadhav Gajjala)


《弥留之际》

(The Graveless)

国家/地区:伊朗(Iran)

提名最佳摄影 Nominated Best Cinematographer:

哈穆德·侯赛因·桑加利(Hamed Hosseini Sangari)


《乐园》

(The Paradise)

国家/地区:中国台湾(Taiwan, China)

提名最佳摄影 Nominated Best Cinematographer:

流星(Meteor Cheong)

摄影师国籍:中国香港 (Hong Kong, China)


《白云·苍狗》

(The Road Home)

国家/地区:中国(China)

提名最佳摄影 Nominated Best Cinematographer:

杨萧(YANG Xiao)


《半径》

(Trijya - Radius)

国家/地区:印度(India)

提名最佳摄影 Nominated Best Cinematographer:

阿克夏·因迪卡 / 斯维普尼勒·希帝(Akshay Indikar / Swapnil Shete)