上海国际电影节6月8日开票 金爵奖参赛名单公布

上海发布

2019-06-03 15:59:57

影迷们的饕餮盛宴来啦!第22届上海国际电影节将于6月15日至24日举行。今天,电影节组委会正式公布了金爵奖参赛名单及亚洲新人奖入围名单。本届电影节将继续实行网上和影院错时开票:6月8日上午8:00开通线上售票;10:00在47家展映影院开通窗口联网售票。详见↓


第二十二届上海国际电影节购票告示


开票时间:6月8日上午8:00淘票票网上售票,上午10:00影院前台售票


售票方式:网上淘票票售票 + 影院前台售票


一.如何在淘票票买电影节的票?


方式一:

6月6日起,打开支付宝——淘票票入口,登录后可进入【电影节购票】专题,查看片单,将心仪的影片加入观影日程,等待6月8日上午8:00开始抢票。


方式二:

使用淘宝账号/支付宝登录淘票票APP

a. 打开淘票票——点击“我的”——点击上方“立即登录”

b.如果已经有淘宝或支付宝账户,点击“手机淘宝登录”或“支付宝登陆”即可

c.如无淘宝和支付宝账户,点击“账户/密码登录”-点击“免费注册”——输入手机号——填写校验码——设置登录密码以及会员名称——注册账户后直接登录即可;


6月6日起进入【上影节购票】专题,查看片单,将心仪影片加入观影日程,等待6月8日上午8:00开始抢票。


二.如何取电影节的票?


6月9日——6月14日,支持跨影院取票。


6月15日后,请前往观影影院电影节专用取票机取票,不可跨影院取票;为避开取票高峰,请提前到影院取票。


取票步骤:

1. 在观影影院找到顶部有“第二十二届上海国际电影节专用取票机”标识的取票机;

2. 打开【淘票票-我的-电影票】查看取票码,在取票机上扫描二维码或者手动输入取票码即可取票。


三.温馨提示


1. 因为技术及场地原因,杜比视界版(非4K版)《辛德勒的名单》成为本届电影节唯一一部没有中文字幕、原汁原味的英语影片,购票前请慎重考虑。


2. 今年8家影院有情侣座的购买设置,一键下单,两个座位。


1df8ce21533665dcd54cbdd46d717597.jpeg

   


如有问题可以直接联系淘票票客服:0571—88157838


第22届上海国际电影节指定展映影院名单

498cf5aeb05d8cbdcd0776d6aebb08a7.jpeg


金爵奖参赛片全片单


一、金爵奖剧情参赛片Feature Film


《兄弟会》(BROTHERHOOD)

国家/地区:俄罗斯(Russia)

导演:帕维尔·龙金(Pavel Lungin)


《梦之城堡》(CASTLE OF DREAMS)

国家/地区:伊朗(Iran)

导演:雷萨·米尔卡里米(Reza Mirkarimi)


《逃离小镇》(CHICUAROTES)

国家/地区:墨西哥(Mexico)

导演:盖尔·加西亚·贝纳尔(Gael García Bernal)


《天助吾友》(THE GREAT SPIRIT)

国家/地区:意大利(Italy)

导演:赛尔乔·鲁比尼(Sergio Rubini)


《呼吸之间》(INHALE-EXHALE)

国家/地区:格鲁吉亚/俄罗斯/瑞典(Georgia/ Russia/ Sweden)

导演:迪托·钦察泽(Dito Tsintsadze)


《第四泳道》(LANE 4)

国家/地区:巴西(Brazil)

导演:埃米利亚诺·库尼亚(Emiliano Cunha)


《一首小夜曲》(LITTLE NIGHTS, LITTLE LOVE)

国家/地区:日本(Japan)

导演:今泉力哉 (Rikiya Imaizumi)


《生日》(MANY HAPPY RETURNS)

国家/地区:德国(Germany)

导演:卡洛斯·A·莫莱利(Carlos A. Morelli)


《痴梦芭蕾》(PACARRETE)

国家/地区:巴西(Brazil)

导演:阿伦·戴伯通(Allan Deberton)


《拂乡心》(THE RETURN)

国家/地区:中国(China)

导演:秦海璐(QIN Hailu)


《罗莎》(ROSA)

国家/地区:意大利/斯洛文尼亚(Italy/ Slovenia)

导演:卡蒂娅·凑丽娅(Katja Colja)


《光影守护者》(SHYRAKSHY: GUARDIAN OF THE LIGHT)

国家/地区:哈萨克斯坦(Kazakhstan)

导演:叶尔梅克·图萨诺夫(Yermek Tursunov)


《春潮》(SPRING TIDE)

国家/地区:中国(China)

导演:杨荔钠 (YANG Lina)


《木生日光下》(TREES UNDER THE SUN)

国家/地区:印度(India)

导演:比朱·达摩达兰(Dr. Biju)


《铤而走险》(VORTEX)

国家/地区:中国(China)

导演:甘剑宇(Jacky Gan)


二、金爵奖纪录参赛片 Documentary Film


《时间之桥》(BRIDGES OF TIME)

国家/地区:拉脱维亚/立陶宛/爱沙尼亚(Latvia/ Lithuania/ Estonia)

导演:克里斯特·布赖德(Kristīne Briede)、奥德里乌·斯通尼斯(Audrius Stonys)


《第四王国》(THE FOURTH KINGDOM)

国家/地区:西班牙(Spain)

导演:阿旦·阿里阿伽(Adán Aliaga)、阿莱士·罗拉(Àlex Lora)


《一切都好》(IT'S ALL GOOD)

国家/地区:委内瑞拉/德国(Venezuela / Germany)

导演:图基·根克维尔(Tuki Jencquel)


《沉默之火》(MUTE FIRE)

国家/地区:哥伦比亚(Colombia)

导演:费德里科·阿泰尔塔加(Federico Arteaga)


《大理的声音》(THE SOUND OF DALI)

国家/地区:中国(China)

导演:张杨(ZHANG Yang)


三、金爵奖动画参赛片 Animation Film


《迪哩哩在巴黎》(DILILI IN PARIS)

国家/地区:法国 / 比利时 / 德国(France / Belgium / Germany)

导演:米歇尔·欧斯洛(Michel Ocelot)


《露特寻龙记》(LOTTE AND THE LOST DRAGONS)

国家/地区:爱沙尼亚(Estonia)

导演:雅诺·波德玛(Janno Põldma)


《路易斯和卢卡-登月行动》(LOUIS AND LUCA – MISSION TO THE MOON)

国家/地区:挪威(Norway)

导演:拉斯姆斯·A·西韦特森(Rasmus A. Sivertsen)


《若能与你共乘海浪之上》(RIDE YOUR WAVE)

国家/地区:日本(Japan)

导演:汤浅政明(Masaaki Yuasa)


《动物特工局》(SPYCIES)

国家/地区:中国(China)

导演:张志一(ZHANG Zhiyi)、纪约姆·伊弗奈(Guillaume Ivernel)


四、金爵奖短片参赛片 Short Film


真人短片:


《六月三十一》(A BRIEF DREAM)

国家/地区:中国(China)

导演:耿德(GENG De)


《教室疑云》(DISSECT)

国家/地区:伊朗(Iran)

导演:萨瓦什·沙哈比(Siavash Shahabi)


《一日港湾》(FIND HARBOUR FOR A DAY)

国家/地区:法国(France)

导演:保罗·马库斯·杜阿特(Paul Marques Duarte)


《格蕾特的伎俩》(GRETEL’S TRICK)

国家/地区:德国(Germany)

导演:米丽娜·阿博彦(Milena Aboyan)


《母亲》(MOTHER)

国家/地区:尼泊尔(Nepal)

导演:帕瑞其德·森(Parichhed Sen)


《无处安放》(NOWHERE TO PUT)

国家/地区:中国(China)

导演:韩京志(HAN Jingzhi)


《克拉瓦的三天》(THREE DAYS OF KLAVA GRACHOVE)

国家/地区:俄罗斯(Russia)

导演:伊万·格里格里乌纳斯(Ivan Grigolyunas)


《锁梦》(THE SOMNIUM)

国家/地区:中国(China)

导演:刘竞宇(LIU Jingyu)


《归途》(THE WAY HOME)

国家/地区:中国(China)

导演:周易然(ZHOU Yiran)


《录像带》(VIDEOTAPE)

国家/地区:墨西哥(Mexico)

导演:桑德拉·康塞普西翁·雷诺索·埃斯特拉达(Sandra Concepción Reynoso Estrada)


动画短片:


《秋实》(HARVEST)

国家/地区:中国(China)

导演:孙立军(SUN Lijun)


《陋室之王》(KING OF THE HOUSE)

国家/地区:中国(China)

导演:张自歌(ZHANG Zige)



《恐怖摩天轮》(LA NORIA)

国家/地区:西班牙(Spain)

导演:卡洛斯·贝纳(Carlos Baena)


《猫咪历险记》(TEOFRASTUS)

国家/地区:爱沙尼亚(Estonia)

导演:萨基·卡巴斯(Sergei Kibus)


《逆时针》(WIDDERSHINS)

国家/地区:英国(UK)

导演:西蒙·P·比格斯(Simon P. Biggs)


2019上海国际电影节亚洲新人奖影片提名名单


最佳影片提名:best film


《弥留之际》The Graveless(伊朗Iran)

导演 Director:穆斯塔法·萨雅里Mostafa Sayari


《在蓝色时分飞翔》Blue Hour(日本 Japan)

导演 Director:箱田优子Yuko Hakota


《半径》Trijya - Radius(印度India)

导演 Director:阿克夏·因迪卡AkshayIndikar


《送我上青云》Send Me to The Clouds(中国 China)

导演 Director:滕丛丛TENGCongcong


《第四面墙》The Fourth Wall(中国 China)

导演Director:张翀 / 张波ZHANG Chong/ZHANG Bo


《活着唱着》To Live To Sing(中国 China)

导演Director:马楠MA Nan


最佳导演提名:best director


《在蓝色时分飞翔》Blue Hour(日本 Japan)

提名最佳导演Nominated Best Director:箱田优子YukoHakota


《半径》Trijya - Radius(印度 India)

提名最佳导演Nominated Best Director:阿克夏·因迪卡AkshayIndikar


《合法伴侣》Special Couple(中国 China)

提名最佳导演Nominated Best Director:黄雷HUANG Lei


《山间生活》Mountain Song(印度尼西亚 Indonesia)

提名最佳导演Nominated Best Director:尤瑟夫·拉加穆达Yusuf Radjamuda


《送我上青云》Send Me to The Clouds(中国 China)

提名最佳导演Nominated Best Director:滕丛丛TENGCongcong


最佳女演员提名:best actress


《骄阳》Nimbostratus(中国 China)

提名最佳女演员Nominated Best Actress:江佳奇JIANG Jiaqi


《热情花招》Hot Gimmick: Girl Meets Boy(日本 Japan)

提名最佳女演员Nominated Best Actress:堀未央奈Miona Hori


《活着唱着》To Live To Sing(中国 China)

提名最佳女演员Nominated Best Actress:甘贵丹GAN Guidan,赵小利ZHAO Xiaoli


最佳男演员提名:best actor


《昨夜星辰》Moan(印度 India)

提名最佳男演员Nominated Best Actor:菲利普·桑玛Phillip Sangma


《骄阳》Nimbostratus(中国 China)

提名最佳男演员Nominated Best Actor:岳承轩YUEChengxuan


《另一半》The OtherHalf(斯里兰卡 Sri Lanka)

提名最佳男演员Nominated Best Actor:潘西卢·维克拉马拉特纳PansiluWickramarathna


《乐园》The Paradise(中国台湾Taiwan,China)

最佳男演员NominatedBest Actor:原腾Yuan Teng

演员国籍:马来西亚 Malaysia


《白云·苍狗》The Road Home(中国China)

提名最佳男演员Nominated Best Actor:张登平ZHANGDengping


最佳编剧提名:best sc ript writer


《山间生活》Mountain Song(印度尼西亚 Indonesia)

提名最佳编剧Nominated Best sc ript Writer:尤瑟夫·拉加穆达Yusuf Radjamuda


《另一半》The OtherHalf(斯里兰卡 Sri Lanka)

提名最佳编剧Nominated Best sc ript Writer:拉里·哈奈亚基LalithRathnayake


《合法伴侣》Special Couple(中国 China)

提名最佳编剧NominatedBest sc ript Writer:许容硕XURongshuo


《第四面墙》The FourthWall(中国China)

提名最佳编剧 Nominated Best sc ript Writer:张波/ 齐皓ZHANG Bo/QI Hao


《乐园》The Paradise(中国台湾Taiwan,China)

提名最佳编剧 Nominated Best sc ript Writer:梁秀红/ 陈定宁Siew Hong Chris Leong/Ting Ning Chen

编剧国籍:梁秀红(马来西亚 Malaysia);陈定宁(中国台湾 Taiwan,China)


最佳摄影提名:best cinematographer


《昨夜星辰》Moan(印度 India)

提名最佳摄影NominatedBestCinematographer: 维纽马德夫·卡加拉VenumadhavGajjala


《弥留之际》The Graveless(伊朗Iran)

提名最佳摄影Nominated Best Cinematographer:哈穆德·侯赛因·桑加利Hamed Hosseini Sangari


《乐园》The Paradise(中国台湾Taiwan,China)

提名最佳摄影Nominated Best Cinematographer:流星 MeteorCheong

摄影师国籍:中国香港(Hong Kong,China)


《白云·苍狗》The Road Home(中国China)

提名最佳摄影Nominated Best Cinematographer:杨萧YANGXiao


《半径》Trijya - Radius(印度India)

提名最佳摄影Nominated Best Cinematographer:阿克夏·因迪卡/ 斯维普尼勒·希帝AkshayIndikar/SwapnilShete

相关新闻

关键字:上海国际电影节